Работаем по всей России

Сроки исковой давности при субсидиарной ответственности

Вопрос от пользователя: Сурен

Вопрос:

В деле о банкротстве мы подали заявление о привлечении бывшего руководства к субсидиарной ответственности. Суд отказал, сославшись на пропуск исковой давности. Если ли смысл обжаловать? Какой срок исковой давности при привлечении к субсидиарной ответственности будет применяться, если действие, послужившее основой для привлечения к субсидиарной ответственности, было совершено, когда срок был 1 год, а заявление подано, когда срок был уже 3 года?

Ответ специалиста:

Ответ на данный вопрос является неоднозначным, судебная практика по применению сроков исковой давности при субсидиарной ответственности достаточно противоречива. Так, из анализа п. 3 ст. 4 Закона № 266-ФЗ следует, что рассмотрение заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности, поданных с 01.07.2017, производится в соответствии с процессуальными особенностями, установленными Законом № 266-ФЗ. При этом, исходя из общих правил о действии закона во времени (п. 1 ст. 4 ГК РФ) материально-правовые нормы Закона № 266-ФЗ применяются, если обстоятельства, являющиеся основанием для привлечения контролирующих лиц должника к субсидиарной ответственности, имели место после вступления этого Закона в силу.
То есть, по общему правилу, исковая давность исчисляется в соответствии с действующим на момент совершения правонарушения правовым регулированием (в Вашем случае 1 год). Однако существует достаточно обширная судебная практика, которая придерживается иного мнения. Если по состоянию на дату введения в действие статьи 61.14 Закона о банкротстве ранее действовавший срок давности по любым установленным законом причинам не истек (или даже не начал течь), к вопросу о продолжительности и порядку исчисления исковой давности подлежит применению новая норма, т.е. срок продлевается до трех лет.
Таким образом, Вам, безусловно, есть смысл обжаловать определение об отказе.

    Запишитесь на бесплатную консультацию
    Сомневаетесь? Давайте мы подберем успешный пример, походжий на ваш случай из нашего опыта.

    Заявки обрабатываются с 9-00 до 20-00, по будням. Передавая свои данные, вы даете согласие на обработку персональных данных

    Контакты юридической компании

    Нам можно позвонить
    Дежурный юрист
    голосовое сообщение
    Наведите камеру на QR-код, добавьте в контакты и отправьте голосовое с вашим вопросом или описанием ситуации на любой из мессенджеров.
    Статистика компании
    • Анализируем 15
    • В наблюдении 28
    • В конкурсе 27
    • Во внешнем 2
    • Дел в работе 72

    Обновление 06.2021